Frazione di eiezione
Salve sono un ragazzo di 19 anni , faccio sport a livello agonistico 3 volte a settimana... ho fatto cardiogramma ed ecocardiogramma e c'è qualcosa che non quadra ... un valore della frazione di eiezione bassissimo , 54% , considerato il fatto che sono sportivo e tutti gli altri valori dell eco e l elettro sono nella norma . Devo preoccuparmi ? Mi devo ritenere cardiopatico ? Ho anche una minima patologia nascosta ?
Sono davvero preoccupato se qualcuno può mi risponda .

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
la sua frazione di eiezione e' lievemente inferiore alla norma
mi pare che lo sport non le faccia quel gran bene che lei pensa.
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso