Lipomatosi dei seni-pericardiofrenici
Salve dottori volevo delucidazioni su una tac del torace che ho fatto di recente. Premessa ho fatto questa tac precauzione visto che fumo da 17 anni ormai.......la cosa che non mi convince e questa (Cuore nei limiti con lipomatosi dei seni peri-cardiofrenici e minima atelettasia da compressione del parenchima polmonare contiguo a destra)...grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.9k 3.7k
eseguirei una Tc con mezzo di contrasto per cominciare
Ma se continua a fumare alla sua età dopo 17 anni è inutile che la faccia
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dottore provvederò a smettere ma di che si tratta sto un po' in ansia!!
[#3]
Per cio' che concerne la "lipomatosi" si tratta solo dia ccumulo di grasso epicardico di frequentissimo riscontro e privo di significato.
Anche la minima atelectasia da compressione non mi pare desti alcuna preoccupazione.
Dal momento pero' che e' un forte fumatore da molti anni conviene approfondire .
Spero che le serva anche per smettere di rischiare continuando a fumare alla sua eta'.
Arrivederci
cecchini
[#4]
Utente
Grazie mille dottore allora provvederò a fare questa tac con il contrasto!
[#5]
Tenga comunque conto che la decisione di effettuare tale esame dipende dal RAdiologo, il qule , potendo vedere le immagini decide se sia necessaria o meno.
Arrivederci
[#6]
Utente
Quindi dottore lei mi consiglia prima di parlare con lui?
[#7]
Certamente sì.
Lui ha visto le immagini non io
Saluti