Ecocuore
ho effettuato un eco cuore con il seguente risultato
aorta (radice) 31.1 mm
ventricolo sx 45.7 mm
TAPSE 28.0 mm
atrio sx 36.9x35.3x43.7 mm
SIV 9.7 mm PP9.3 mm
FE 55-60 %
PAPSd 32.0
un vostro giudizio attualmente assumo prelectal 5/1.25 e cardicor 2.5 per la pressione grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Premesso che l'ecografia e' un esame in movimento e quindi andrebbero viste le immagini in movimento e non solo dei numeri, i dati che lei riporta sono nei limiti.
Dal momento che assume un diuretico beva almeno 2 litri di acqua al di e controlli frequentemente gli elettroliti
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso