Sbalzi al cuore
Buongiorno, ho 28 anni e dopo parecchi anni che periodicamente sentivo forti sobbalzi al cuore anche due ripetitivi e stanchezza improvvisa ho deciso di andare da un cardiologo dove oltre l' ECG e l' ecografia mi ha prescritto l' hotler per 24 ore e gli esami della tiroide. Una volta avuti i risultati tra una cosa e l' altra essendo che mi erano scomparsi momentaneamente questi sobbalzi non ho portato i risultati al medico curante. Oggi mi sono ritornati e volevo sapere se i risultati vanno bene per tranquillizzarmi e inserisco i risultati. Ritmo sinusale tutta la durata della registrazione. Alcuni episodi di RR' lungo da P prematura non condotta, ma non pausè patologiche. Alcuni BESV isolati. Sporadici BEV isolati. I sintomi segnalati in diario non si correlano a particolari alterazioni del tracciato. Riporto valori esami della tiroide S-TSH- Ormone Tireotropo 3.05 e i valori di riferimento sono 0.20 - 4.50; S- FT4- Tiroxina libera 17.8 valori di riferimento 12.0 - 22.0; S- FT3- Triiodo Tironina libera 7.0 valori di riferimento 3.2 - 6.8;

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
E' un Holter perfettamente normale
Si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso