Frequenza alta durante attività fisica
Salve volevo chiedere un informazione. Ho ricominciato a fare attività fisica molto leggera. ( invece di usare la macchina vado in bici) vado molto lentamente eppure durante questa attività ho sempre i battiti dai 130/145. È pericoloso? Ho fatto ecg holter ed eco (sono un fifone e ho extrasistole) non vi è mai stato trovato nulla, ho fatto anni fa prove da sforzo per il calcio. Secondo voi è normale?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
È normale per il suo sovrappeso
Ma mi raccomando continui ad usare la bicicletta!
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2016 al 2023
Ex utente
Se non rischio l'arresto cardiaco si ahaha
Scherzi a parte visto che lei mi ha rassicurato che non vi è pericolo continuerò perché sta aiutando a farmi calare di peso
[#3]
Ex utente
Scusi se riapro un attimo la conversazione... Volevo un chiarimento.. Quando lextrasitole sono pericolose? Su internet ho letto che se avvengono durante uno sforzo è pericoloso, ma io li ho spesso quando faccio le scale.. ( esempio stamattina ero molto agitato perché avevo l'ultimo esame di università per la laurea è prima mentre salivo al 3 piano ho avuto 1 tuffo al cuore con mancanza di respiro etc =extrasistole immagino) si può avere un chiarimento? Perché se leggo da internet e magari inserisco i miei sintomi per Google sono morto l'anno scorso...
[#4]
Non è così
Anche banali extra ventricolari possono venire durante lo sforzo
Ma spiegarlo è complesso e richiede conoscenze di elettrofisiologia che esulano dallomscopo di questo sito .
Lasci
Perdere internet . È un bosco oscuro se non si ha chi ci accompagna e conosce la strada
Arrivederci
[#5]
Ex utente
Guardi ora in questo momento ho svariate extrasistole, ma ho fatto troppe visite quindi cercherò di stare calmo anche perché probabilmente è l'attacco di panico o ansia! Grazie doc!
Aritmie