Onde t negative da v1 a v6
Salve,
Chiedo un parere in merito a delle onde t negative riscontrare dopo ecg sotto sforzo. Dopo dei tonfi al petto e delle palpitazioni pre lipotimia ho effettuato ecg eco e holter. Tutti nella norma solo bbdx incompleto. Ho deciso di fare un ecg sotto sforzo il cui referto recita alterazione secondaria della ripolarizzazione ventricolare (onde t negative da v1 a v6) ma il cardiologo ha detto che è tutto ok e non ho nulla. Queste onde.t non indicano un carico ischemico o delle patologie come displasia aritmiogena del ventricolo destro potenzialmente letali?

[#1]
Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Salve,
si rilegga questo suo post
https://www.medicitalia.it/consulti/cardiologia/553433-il-resto-e-0-non-c-e-segnato-nulla-se-non-tachicardia-248-che-il-mio-medico-attribuisce-ad-ansia.html
Lei è da febbraio che è ossessionato dalle onde T negative in un test da sforzo refertato come negativo per ischemia inducibile.
E tralascio la fissazione sulla Brugada, nonchè la tachicardia ventricolare a 245/bpm.
Non è della Cardiologia che ha bisogno nè della psichiatria on line: lei deve curare una malattia che non è nel suo cuore ma nella sua mente ed ha tutta la dignità di una malattia.
Perciò si affidi a uno psichiatra, molto bravo, e si faccia prescrivere i farmaci per guarire e vivere sereno.
Saluti cordiali,
Dott. caldarola.
[#2]
Utente
In realtà sto già curando la mia ansia e dopo un mese stordimento e paura sono andate via. Ora volevo solo sapere da un cardiologo se le onde t negative da v1 a v6 non indicano fattori di rischio o malformazioni cardiache. Solo perché oggi sono ricaduto nella rete di internet e nei vari casi morosini e affini.
[#3]
Ma le pare che le dicevano che il suo sforzo era negativo se non lo fosse stato?!
Il non fidarsi dei medici è un sintomo della sua malattia.
Lasci riposare in pace Morosini e tutti i giovani che muoiono per morte aritmica.
Che è un evento imprevedibile per tutti, per me più di lei, che in Italia colpisce 70.000 persone all'anno, 200 al giorno e una ogni 7-8 minuti.
E che non hanno nè la Brugada nè la Displasia Aritmogena del VD.
Poi si compri un defibrillatore semiautomatico, impari ad usarlo e insegni ad usarlo ad amici e parenti, così se fibrilla lei la potranno defibrillare in attesa dei soccorsi e se fibrillino i suoi amici e parenti potrà fare da salvavita.
Costa meno di un iPone 7s, sicuramente costerà meno dell'8.0 che è in uscita ma mentre questi passano nell'asse ereditario la valigetta con il DAE la fa rimanere "in hac lacrimarum valle" come recita il Salve Regina.
Cari saluti,
Dott. Caldarola.
[#4]
Utente
Be la ringrazio per la franchezza dottore. È anche a tratti simpatico devo dire anche se un po' aggressivo ma è una caratteristica dei medici che evidentemente razionalizzano l'idea della morte piu di noi comuni mortali. Detto questo si comprerò un defibrillatore insegneró a mia moglie l'utilizzo. Le ho già insegnato le basi della rianimazione cardiopolmonare pensi un po'!
[#5]
Bravo!
Ha fatto bene!
Cari saluti,
[#6]
Utente
Lei è simpaticissimo dottore. Mi ha strappato un sorriso grazie!
Aritmie