Calcificazione aorta addominale
Buongiorno, dopo aver fatto una RX rachide lombo-sacrale con proiezioni oblique e dinamiche mi sono state diagnosticate "calcificazioni sul decorso dell'aorta addominale".
Vorrei cortesemente sapere di cosa si tratta (c'è da preoccuparsi?). Con quali tipi di esami dovrei approfondire? In questi casi è corretto fare un ecocolordoppler aorto-iliaco e successivamente rivolgersi ad un cardiologo?
Inoltre è da circa due-tre mesi che avverto delle fitte al piede sinistro. Queste fitte possono essere causate dalla calcificazione dell'aorta addominale? Faccio presente che soffro di discopatia.
Preciso, inoltre, che ho 58 anni, peso 78 kg e sono alto 170 cm.
Ringrazio in anticipo per una Vs risposta.
Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Isolate calcificazioni delle pareti dell'aorta addominale sono ababstanza frequenti alla nostra eta.
Un ecocolordoppler arterioso degli arti inferiori puo' essere programmato, cosi come quello dei vasi cerebro afferenti.