Insufficienza mitralica bradicardia capogiri continui
Gentili dottori,
da 3 settimane vedo cio che mi circonda girare soprattutto quando sono seduto e allungato, va meglio quando cammino. Questi giramenti sono iniziati, per coincidenza o di conseguenza, quando ho avuto un'infezione alla gengiva. Il dentista ne ha rimossa una parte senza prescrivermi antibiotici. Mi sentivo e mi sento tuttora costantemente debole e stanco e ha tratti ho avuto formicolii alle mani. Una notte ho dovuto chiamare l ambulanza poiche ho iniziato a vedere tutto nero, mi sono dovuto sedere e stavo per svenire trovando grandi difficolta' anche a lavarmi le mani. Mi hanno ricoverato in ospedale, fatto le analisi del sangue (sodio 143mmol/l, potassio 3.4mmol/l, glucosio 145mg/dl (dopo mangiato), creatinina 0.9 mg/dl; GOT AST 16U/l, gamma-GT 16U/l, LDH 139U/l, CK 75U/l, CRP <0.5mg/dl, EDTA-blut - leucociti 5.19 tsd/ul, eritrociti 4.93 mio/ul, emoglobina 15.0 g/dl, ematocrito 42.8%, MCV 86.6 fl, MCH 30.4 pg, MCHC 35.0g/dl, trombociti 198 tsd/ul; Citrat-blut: TPZ quick 92% (82-121), INR 1.05 (0.85-1.15), PTT 26 sek (24-36); TSH 3.74 uU/ml, eGFR CKD-EPI >90 (>90). Il neurologo ha controllato i riflessi ed erano ok, nella voce pallestesia delle estremita era 7-8/8. Fatta la MRI alla testa ed era ok. Andato dall otorino non ha trovato problemi con le orecchie; tuttavia il medico generale mi ha prescritto della beta istidina mesilata e va leggermente meglio anche se i giramenti da allungato persistono. 2 notti differenti mi sono svegliato e mi sentivo mancare. Dopo pranzo mi sentivo e tuttora mi sento particolarmente stanco e devo smettere di fare qualsiasi cosa e riposarmi perche ho come un blackout. Ho portato ECG per 24h e i battiti min sono la notte a 48 con un extrasistole. Da un'ecocardiografia e' risultata un'insufficienza mitralica con rigurgito di una parte di sangue.
Ho sempre mangiato un sacco ma sono sempre stato magro. Ho notato anche che le vene sul petto che si diramano sulle braccia e sul collo, cosi come le piccole vene sugli zigomi e tra il naso e gli occhi sono piu' evidenti e scure del solito.
Avrei un paio di domande:
1. quale rischio c'e' di svenire ancora con pressione bassa, bradicardia a 48 battiti/minuto e insufficienza mitralica che ho?
2. l'insufficienza mitralica da cosa e' potuta dipendere? per esempio infezione gengivale?
3. potrebbe un ciclo di antibiotici (amoxicillina) aiutare?
4. posso fare qualsiasi sport per l'insufficienza mitralica?
5. I capogiri da cosa possono dipendere?
RingraziandoVi attendo le vostre risposte
Buona giornata

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Lei ha postato un identico quesito due giorni fa e le e' gia' stato risposto
in particolare le sottolineo
1- lei ha una insufficienza mitralica (a quanto scrive...ma come e' stata decritta nella ecografia? - puo' fare copia ed incolla del referto? ) e la frequenza di 48 bpm e' normalissima di notte per una persona giovane come lei
2- una lieve insufficienza mitralica e' presente anche nei cuori piu' sani e quindi lei NON e' cero segno di cardiopatia
3- l'antibiotico certo non corregge la insufficienza mitralica. In alcuni casi, as econda del problema valvolare puo' essere consigliato di assumerlo com profilassi di infezioni in caso di manipolazioni dentarie
4- avendo escluso tutto dalla miriade di esami fatti rimarrebbe un problema ansioso.
Quanta acqua beve? assume farmaci? e' fumatore?
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso