Una visita cardiologica,
Buonasera Dottore,
ho messo l'holter ecg 24h, x alcune aritmie che avverto nell'arco della giornata. Il risultato è il seguente:
presenza di 143 BESV singoli
presenza di 168 BEV singoli
Tratto ST-T senza variazioni significative.
Frequenza cardiaca media 78 bpm
Frequenza cardiaca minima 56 bpm
Frequenza cardiaca massima 139 bpm
Ho già fatto una visita cardiologica, con elettrocardiogramma e ecografia. Nn risultano anomalie cardiache, se nn un prolasso della valvola mitralica.
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Ha un holter perfettamente normale
Si tranquillizzi
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie