Aorta addominale
Buonasera dottori!
Qualche settimana fa ho fatto una ecografia all'addome completo e mi è stato riscontrato solo fegato steatosico e della renella nei reni.
Mi è stata vista anche l'aorta addominale e che per fortuna non ha nulla. Volevo chiedervi una cosa. Ma l'aorta addominale è collegata con l'aorta collegata al cuore? Cioè se ci fossero dei problemi all'aorta collegata al cuore, si potrebbero vedere anche nell'aorta addominale? Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k
L'aorta nasce dal cuore ed arriva fino in addome dove di biforca nelle iliache.
Una persona puo' presentare un'aorta toracica normale ed una aorta addominale ammalata e viceversa
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Quindi se ad esempio l'aorta toracica e malata non si può vedere anche con una ecografia addominale ma bisogna sempre fare una ecg?
[#3]
Si puo' fare una ecografia toracica,che pèermette pero' di vedere l'origine dell'aorta , l'arco aortico, ma la parte discendente dell'aorta toracica non e' visibile con gli ultrasuoni.
L' ECG non permette assolutamente di valutare l'aorta toracica.
Arrivederci
cecchini
[#4]
Utente
Grazie mille per le risposte. MA per l'aorta toracica,che esami devono essere eseguiti?
[#5]
Se il sospetto di un aneurisma o di dissecazione fosse fondato sono consigliabili la TC o
La RM con contrasto
Arrivederci