Consiglio su tachicardia
Ottobre 2016: insorgenza improvvisa di tachicardia (fino a 130/140 bpm) con annessa presenza di fortissimi conati di vomito. La presenza della tachicardia era costante (24 ore su 24). Sintomatologia durata 15 giorni senza pause, sono stata a letto senza riuscire a muovermi perché ero molto stanca e ho perso 6 kg. Inizialmente assunte tisane, camomilla e Lexotan senza nessun miglioramento. La pressione si è mantenuta sempre intorno ai 120/80, tranne una sera che era 140/90. Dopo i 15 giorni, mi sono sentita meglio (riuscivo ad alzarmi dal letto) ma continuavo ad avere il battito accelerato, a riposo ho una frequenza intorno ai 100, al minimo sforzo (alzarmi per andare in bagno ad esempio) la frequenza aumenta e mi sento stanca, quindi ho effettuato degli esami che riporto di seguito.
Esami effettuati:
D-DIMERO 356 ng/ml (<250)
Esame Emocromocitometrico:
Globuli Bianchi: 7.05 10^9/L (3.60-10.5)
Globuli rossi: 4.54 10^12/L (3.90-5.2)
Emoglobina: 12.9 g/dL (12-15.6)
Ematocrito: 38.2 % (35.5-45.5)
MCV: 84 fL (80-99)
MCH: 28.4 pg (27-33.5)
MCHC: 33.8 g/dL (31.5-36)
RDW-Coefficiente Variazione: 12 % (11.5-15)
RDW-Deviazione Standard: 36.5 * fL (39-51)
Formula Leucocitaria:
Neutrofili: 45.5 % (42-77)
Linfociti: 44 % (20-44)
Monociti: 6.1 % (2-9.5)
Eosinofili: 3.8 % (0.5-5.5)
Basofili: 0.6 % (0.0-1.8)
Neutrofili: 3.21 10^9/L (1.5-7.7)
Linfociti: 3.1 10^9/L (1.1-4)
Monociti: 0.43 10^9/L (0.1-0.9)
Eosinofili: 0.27 10^9/L (0.02-0.5)
Basofili: 0.04 10^9/L (0.0-0.2)
Piastrine:
Conteggio: 262 10^9/L (160-370)
MPV: 10.4 fL (8.5-11.5)
Tiroide:
Ecografia: Tiroide ben vascolarizzata a sx come per tiroidite
Tireotropina (TSH): 1 microU/mL (0.25-4.5)
Tiroxina libera (FT4): 9.3 pg/mL (5.5-12.0)
Anticorpi anti Tireoglobulina (AbTg) <1.0 Ul/mL( <4)
Anticorpi anti TPO <1.0 Ul/mL( <9)
Elettrocardiogramma dinamico (HOLTER) 24h:
Generale:
110386 complessi QRS
3 batt. ventricolari (<1%)
29 batt. sopravent. (<1%)
2% del tempo classif. come rumore
Frequenze cardiache:
44 minima alle 04:37:15
86 media
175 massima alle 17:16:12
42012 batt. in tachi (>=100bpm), 40% totale
337 batt. in bradi (<=50 bpm), <1% totale
1.46 secondi max R-R alle 02:49:21
Sopraventricolare (S,J,A)
11 isolati
0 coppie
3 cicli bigeminismi
1 salve totale 18 battiti
18 batt. più lunga 92 bpm 05:48:06
18 batt. più veloce 92 bpm 05:48:06
Ventricolare (V,F,E,I)
3 isolati
0 coppie
0 cicli bigeminismi
0 salve totale 0 battiti
Sotto consiglio della ginecologa, ho sospeso la pillola anticoncezionale visto il D-DIMERO. La dottoressa vedendo l'esame HOLTER mi ha prescritto una visita dal cardiologo che ancora non ho effettuato perché sono in lista d'attesa. Volevo un Vostro parere. Grazie.

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 279
Visti i risultati lei non ha bisogno di alcun cardiologo...
I risultati di tutti gli esami sono normali.
Cordialità
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica
[#2]
Utente
Grazie. Quindi posso disdire la visita? Cosa posso prendere per abbassare il battito cardiaco? Ho già provato tisane e anche il Lexotan senza risultato.
[#3]
Occorre capire perchè ha l'incremento dei battiti (che comunque come media nelle 24 h sono poco al di sopra della norma)...
forse va esclusa una tachicardia sinusale inappropriata...mi spiace, ma a distanza non posso esserle di ulteriore aiuto.
Si rivolga a un bravo aritmologo in caso di persistenza del problema.
Saluti
[#4]
Utente
OK, grazie molte.
Aritmie