Crampi al petto
Gentili dottori vi scrivo perché oggi mi si sono presentate delle fitte al torace che mi lasciano senza fiato e mi fanno stare male. Le fitte sono continue vanno e vengono, e come se nel torce mi si rompesse qualcosa. Io ho fatto un ECG da sforzo il 27/07/16 su tapis roulant e eco cuore tutto nella norma. Visto che nella mia famiglia mio padre soffre di cuore e ho avuto un cugino di primo grado che ha avuto un infarto a solo 27 anni mi sto preoccupando tanto. Secondo voi è il caso di recarmi al pronto soccorso ?ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
I dolori che lei descrive non sono tipici dell'angina.
Non vedo motivo di andare in pronto soccorso
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 279
Che lei abbia parenti stretti che soffrono di cuore non significa che ne soffra lei....i sintomi che riporta non sono tipici e la negatività delle indagini eseguite esclude una causa cardiaca. Direi che lei debba tranquillizzarsi e non pensare a problemi che non ha.
Saluti
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica
[#3]
Utente
Gentili dottori anche stamani mentre camminavo per accompagnare mia figlia mi sono venute queste fitte al centro dello sterno, e da ieri che vanno e vengono e sinceramente questa cosa mi fa paura, anche perché mi blocco e mi rimane lo sterno indolenzito per diversi minuti. Secondo voi cosa dovrei fare?
Infarto