Consulto cardiologo
Salve.Sono un atleta e l'altro giorno ai minuti finali di una partita ho avvertito un senso di farfallio al cuore e mancanza d'aria tanto è che dopo 2 ore ancora mi girava la testa dopo che mi alzavo dal divano per esempio.Volevo sapere a cosa può essere dovuto ciò?A inizio stagione ho fatto holter eco e test da sforzo.Posso stare tranquillo?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Se ha presentato quei sintomi dopo uno sforzo e' opportuno ceh ripeta l'holter.
Se vuole ci faccia sapere l'esito.
L'ecografia cardiaca era risultata normale?
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2016 al 2017
Ex utente
Sì l'ecografia era normale.Questo episodio mi è capitato 2 mesi fa dopodiché ho fatto l'holter ed era normale con 2 extrasistole sopraventricolari e 1 ventricolare.Questo può essere dovuto anche alla mia sindrome ansiosa?Grazie
[#3]
Ex utente
E aggiungo che i giuramenti di testa mi capitavano dopo che mi alzaVo di scatto.Sono molto preoccupato.Dopo Quell'episodio ho fatto altre 7 partite e non mi è capitato più questo sintomo.A volte sento anche un senso di vuoto al cuore o cuore in gola.Grazie dottore
[#4]
Appunto programmi un holter di controllo
Arrivederci
cecchini
[#5]
Ex utente
Ma secondo lei mi devo preoccupare?O posso stare tranquillo?Dopo quell'episodio io ho fatto l'holter e mi è risultato tutto normale.Posso tranquillizzarmi?
[#6]
Un paziente che fa sport e che lamenta aritmie con senso di capogiro va sempre molto attentamente studiato.
Lo sport non fa ujn granche' bene al cuore e quindi e' necessaria particolare attenzione
Esegua l' holrter e se vuole ci contatti per il risultataop
Arrivederci
[#7]
Ex utente
Ma io infatti non sto lamentando aritmie con capogiro dottore.Grazie comunque
[#8]
ho avvertito un senso di farfallio al cuore e mancanza d'aria tanto è che dopo 2 ore ancora mi girava la testa dopo che mi alzavo dal divano per esempio
lo ha scritto lei.....
[#9]
Ex utente
Sì ma non era proprio un farfallio.Secondo me è la mia sindrome ansiosa.Non so se ha ben capito.Mi è successo due mesi fa e subito dopo ho fatto l'holter ed è uscito tutto ok.Io le sto chiedendo solo se posso stare tranquillo
[#10]
Puo stare tranquillo una volta ripetuto l'Holter.
Altrimenti come faccio a saperlo?
Arrivederci
[#11]
Ex utente
Allora:2 mesi fa ho avuto questi giramenti di testa.Subito dopo ho fatto l'holter che è uscito ok.Quindi se ho fatto l'holter SUBITO DOPO questo avvenimento posso stare tranquillo?Ora non ho più questi sintomi
[#12]
Mi scusi, altrimenti passo per scemo...
lei mi dice:
1 che e' un atleta
2 che dopo una partita ha avuto palpitazioni e senso di svenimento " ai minuti finali di una partita ho avvertito un senso di farfallio al cuore e mancanza d'aria tanto è che dopo 2 ore ancora mi girava la testa dopo che mi alzavo dal divano per esempio."
3 mi rifersice che l'holter era normale DOPO l'episodio
4- ora non ha piu' questi episodi...
Quindi perche' ci ha contattato?
[#13]
Ex utente
Solo per sapere se potevo stare tranquillo.In più oggi ho avuto un forte spavento e credo che il mio cuore non si possa esser danneggiato vero?
[#14]
Lei starà tranquillo sotto una cura ansiolitica
Con questo la
Saluto e ritengo
Conclusa la
Mia
Collaborazione
Arrivederci
[#15]
Ex utente
Ok grazie