Pressione al petto
Salve sono una ragazza di 19 anni, da parecchie settimane sto avendo vari problemi, da premettere che soffro di attacchi d'ansia e panico, come già detto in precedenza da parecchie settimane mi stanno uscendo dei lividi su gambe e braccia che durano molto tempo, soffro costantemente di giramenti di testa e da pochi giorni a questa parte sto avendo problemi mi si sta diminuendo l'appetito, ho una sensazione di bruciore alla bocca dello stomaco e mi viene da vomitare e inoltre sento una forte pressione al petto, sabsto scorso mi sono presentata in pronto soccorso perché avvertivo un dolore molto intenso alla testa e lungo la spina dorsale, mi hanno misurato la pressione e fatto una tac, ma non è risultato niente, un problema di cervicale.
Non riesco a trovare una spiegazione a questi lividi senza un senso a questa pressione al petto e bruciore di stomaco.

[#1]
Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Se ha fatto le prove per la coagulazione e se le piastrine sono normali, si tranquillizzi.
Valuti con il suo medico la possibilità' di un reflusso gastro -esofageo.
Ma non tralasci di curare l'ansia.
Saluti,
Dott. Caldarola
[#2]
Attivo dal 2016 al 2016
Ex utente
Ieri ho fatto degli analisi per il ferro ed emocromo, inoltre avverto anche dolori sotto l'ascella sinistra.. Proprio in questo momento s
[#3]
Provi a controllare se ha qualche foruncolo sotto l'ascella. A volte capita.
Sicuramente non dipende dal cuore.
Faccia anche PT e aPTT + fibrinogeno.
Saluti,
[#4]
Ex utente
Le farò sapere, grazie mille per il suo consulto
[#5]
Ex utente
Salve ho avuto le analisi del sangue
PLT 200* [10^3/uL]
MPV 13,2*
P-LCR 46.3*
PDW 22.0*
PCT 0.26*
Le scrivo queste perche sono le uniche con l'asterisco
[#6]
Il numero delle sue piastrine è perfettamente normale.
Non capisco perché il contaglobuli lo abbia asteriscato.
Idem per gli altri valori.
I suoi lividi non dipendono da una piatrinopenia. Stia tranquilla.
Saluti,
Dott. Vincenzo Caldarola.
[#7]
Ex utente
Visto i lividi e queste analisi con l'asterisco pensavo fosse qualche segno di leucemia o altro.. Grazie mille per il suo tempo
[#8]
Voli meno su fantasie catastrofiste!
Non ha nessuna leucemia ma la tipica fragilità capillare che si riscontra in molte donne.
Si tranquillizzi.
Saluti,
[#9]
Ex utente
La ringrazio moltissimo :) è stato un piAcere