Aritmie
Salve gentili medici, sono stato ricoverato in seguito a diverse extrasistole e aritmie che avverto e che infatti sul tracciato corrispondono...in pratica quando il mio cuore fa qualche sforzo o fisico o emotivo sento colpi piu forti e senza polso nello sterno e la sensazione come se una parte di cuore divenisse piu debole o battesse per fatti suoi. Insomma in questo ricovero mi hanno fatto elettrocardiogramma ogni mattina, ecografia al cuore e monitoraggio con un macchinario philips che dava pulsossimetria e eletteocardiogramma continuo. Io continuo ad avvertire queste extrasistole ma loro non ci hanno dato peso tuttavia mi hanno inserito un reveal sottocutaneo per monitorarmi per 3 anni a causa della bradicardia notturna. Volevo chiedervi secondo voi dal punto di vista cardiaco avendomi monitorato per una settimana e essendo eletteocardiogramma e ecografia del cuore buoni, dal punto di vista cardiaco posso stare tranquillo? Vorrei una vostra risposta come consulto grazie per la disponibilitä

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 279
Direi proprio di si...per il loop recorder, se lei non è mai svenuto direi proprio che è stato eccessivo perché è una strategia diagnostica che si attua nel sospetto di bisogno di un pacemaker definitivo (ma a 25 anni l'indicazione è decisamente molto remota, per usare un eufemismo).
Cordialità
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica
[#2]
Utente
Praticamente ogni cosa che genera adrenalina, che sia vedere una partita guidare la macchina o vivere qualsiasi situazione ansiosa, fa perdere di forza il mio cuore e scatena extrasistole molto forti e questa é una cosa che sta andando sempre peggiorando solo che non so dove sbattere più la testa in pratica visto che anche nel ricovero non hanno dato molto peso a queste extrasistole tuttavia hanno evienziato una pausa di due secondi in seguito a un episodio notturno di blocco SA con scappamento atriale non condotto, cosa che sinceramente non so cosa sia anche per questo mi rivolgo a lei con fiducia
[#3]
Utente
Salve signor Medico giovedì torno a controllo del reveal perché ho abuto delle aritmie abbastanza pesanti, volevo chiederle in base a questi esami fatti nel ricovero si possono escludere patologie come la displasia aritmogena o la CPVT?
[#4]
Egregio "Sig paziente" non capisco come le passa per la mente di poter soffrire di una delle patologie che menziona.....
Allora perché non sospettare che lei abbia un tumore o il rischio di un ictus o chissà cos'altro ancora...
Credo che di questo passo lei debba rivolgersi anche a uno picologo.
Saluti
[#5]
Utente
Salve gentile dottore, sono andato al primo controllo del reveal e i medici non hanno rilevato alcunché di patologico nonostamte io in alcuni momenti avevo extrasistole pazzesche e anche di continuo e con pause. Nel referto mi hanno scritto presenza di extrasistole sopraventricolari, io le extra le ho avute tutte ventricolari nell'ultimo holter fatto, come mai questo cambiamento?
Aritmie