Ecocardiogramma
Egregi Dottori,
ho 37 anni, peso 90 kg, sono 1,85 cm, non fumatore, pressione nella norma (130/80).
Nel 2009 eseguivo un eco cardiogramma per puro caso, che riscontrava i seguenti parametri:
Ventricolo sx: 58/33 mm Setto interven.: 12/19 mm Parete post.:12/17 mm
Ispessimenti sistolici: Setto interventricolare: 58 % Parete posteriore: 42 %
Ventricolo destro: 30 mm Aorta:35 mm Atrio sinistro:31 mm
PARAMETRI BIDIMENSIONALE (diastole/sistole)
Volumi ventricolo sinistro: diast.: 100 ml sist.: 40 ml Fraz. di eiez.: 60%
Volumi indicizzati ventricolo sinistro: diastole: 47 ml/mq sistole: 19 ml/mq
Aorta (mm): ascendente: 39
PARAMETRI DOPPLER
Insufficienza valvolare tricuspidale: +/++++
Pressione polmonare sistolica stimata: 29 mmHg
Insufficienza valvolare aortica: +/++++
INDICI DI FUNZIONE VENTRICOLARE SINISTRA
Frazione di accorciamento: 43 % Rapporto raggio/spessore: 2.42
Volumi ventricolo sinistro: diast.:100 ml sist.:40 ml Fraz. di eiez.: 60 %
Questo il referto: Valvola aortica tricuspide con ipoplasia delle cuspidi coronariche destra e sinistra con accenno a rafe e maggiormente sviluppata la cuspide non coronarica, determinante insufficienza di grado lieve. Ectasia dell’aorta ascendente 39 mm. Ventricolo sinistro normale per diametri cavitari, spessore parietale e cinesi segmentaria, funzione contrattile globale conservata (FE 60%). Cavità destre di normali dimensioni e normocinetiche. Valvola tricuspide e semilunari polmonare senza alterazioni morfologiche di rilievo. Al Doppler minimo rigurgito tricuspidalico. Rapporto E/A invertito. Non segni ecocardiografici di versamento pericardico in atto.
Da quel giorno, eseguo annualmente una prova da sforzo massimale ed eco di controllo. Nel 2012 ho fatto eco transesofageo che ha riscontrato una "valvola funzionalmente bicuspide con ipoplasia delle cuspidi coronarica destra e sinistra in parte fuse da rafe, maggiormente sviluppata la non coronarica", che ha confermato il sospetto del mio cardiologo e cioè che la valvola fosse bicuspide.
Dal 2009 ad oggi, all'eco di controllo, tutti i parametri sono rimasti invariati, fatta eccezione delle dimensioni della aorta ascendente, che in verità è prima diminuita e poi aumentata. Precisamente è di 40 nel 2010, di 38 nel 2011, di 39 nel 2012, di 39 nel 2013, di 40 nel 2014, di 40,5 nel 2015 e di 40.8 quest'anno.
Il mio cardiologo ritiene irrilevanti queste piccole variazioni negli anni delle dimensioni dell'aorta.
Sono stato tranquillizzato sul fatto che, invariati tutti gli altri parametri, non c'è allo stato da preoccuparsi.
Le mie domande:
a) mi è stato consigliato di evitare sport con eccessivo sforzo (es. pesi). Per questo faccio una corsetta 3 volte alla settimana, mantenendo basso il battito (sui 140), con addominali. Ogni tanto partita a calcio con amici. E' corretto?
b) l'aumento dell'aorta (1.8 mm) dal 2009 a oggi è normale?

[#1]
Dr.ssa Chiara Lestuzzi Cardiologo 1.5k 64
Una differenza di 1-2 mm nella misurazione dell' aorta ascendente rientra nella normale variabilità delle misure, e può dipendere anche dal fatto di includere o no la parete del vaso nella misurazione, come pure dalla qualità delle immagini e dalla mano dell' operatore. Anche se l' eco viene fatto dallo stesso operatore e con lo stesso apparecchio una differenza di 1-2 mm. è abbastanza probabile. Stia tranquillo!
Dr. Chiara Lestuzzi
Cardiologia, Centro di Riferimento Oncologico (CRO), IRCCS, Aviano (PN)
[#2]
Utente
Grazie per la cortese risposta. Ne approfitto per un dubbio: posso donare sangue con la mia patologia o non é indicato? Grazie ancora.
[#3]
Nessun problema per la donazione di sangue!
Ipertensione