Eco color doppler tsa
Buonasera. Ho 47 anni maschio non fumatore. Ho diabete tipo 2, pressione alta e dislpidemia. Tutti fattori sotto controllo (più o meno) con terapia farmacologia. Nessuna altra malattia in corso o passata. Familiarità per problemi cardiovascolari.
Oggi ho effettuato eco tsa di controllo con questa diagnosi :carotidi interne e estene pervie con lievi alterazioni profilo endoteliale imt 0,7mm.
Carotide int. Dx ispessimento ateromasico di 1 mm a margini lisci non significativo. Carotide int. Sx è pervia e presenta alla sua origine ispessimento ateromasico fibrocalcifico a margini regolari di mm 1.3 non stenosanti significamente il lume vasale. Arterie vertebrali flusso anterogado diretto e valido bilateralmente.
Chiedo un cortese commento sul referto e se mi devo preoccupare.
Grazie cordiali saluti

[#1]
Dr.ssa Chiara Lestuzzi Cardiologo 1.5k 64
Il Doppler ha delle alterazioni lievi, non significative.
Insista con la terapia dei suoi fattori di rischio.
Dr. Chiara Lestuzzi
Cardiologia, Centro di Riferimento Oncologico (CRO), IRCCS, Aviano (PN)
[#2]
Utente
Buonasera dottoressa. Grazie per la gentile risposta. Quindi non ci sono occlusioni degne di nota o problemi che richiedono un intervento immediato?
Grazie ancora e complimenti per il servizio.
Cordialità
Ipertensione