Minima insufficienza mitralica
Salve sono una signora di 52 anni ho fatto un eco doppler cardiaco e mi è stato riscontrato un lievo prolasso del LPM con minima insufficienza mitralica quello che vi chiedo e se mi devo preoccupare e se la cosa e grave e soprattutto come mi devo comportare grazie mille e buona serata

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Il rilievo di una minima insufficienza mitralica e' di comunissimo riscontro e non crea alcun problema.
Conduca un regime di vita assolutamente normale
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Mille grazie mi è stato di grande aiuto buona giornata
Ipertensione