Sintomi scompenso cardiaco
Buongiorno
Sono una donna di 66 anni che da circa 5 anni assume atenololo (1 pastiglia al gg), pastiglia per pressione è statica per controllo colesterolo.
Da circa2 mesi avverto affanno durante camminate e gambe gonfie e pesanti inoltre depressione.
Il medico mi ha consigliato eco cardiogramma visita cardiologia rx torace e esami sangue per vedere livello creati chinasi. Il livello di quest ultima è corretto (60) ora attendo altri esami
Leggendo su internet i miei sintomi corrispondo a quelli di scompenso cardiaco
Ma è vero che non è una malattia curabile e
Si muore entro 5 anni dalla diagnosi?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Macche scompenso cardiaco...
Non si pone certo diagnosi di scompenso cardiaco leggendo su internet.
Ne' tantomeno il dosaggio del CPK ha significato in questo senso.
Esegua gli esami consigliati e non vada su internet a cercare diagnosi e prognosi strampalate.
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio dottor cecchini
A suo parere è meglio che faccia visita cardiologica con elettrocardiogramma avendo hai esiti rx torace?
Grazie e mi scusi ma sono molto preoccupata
[#3]
semmai un ecocolordoppler cardiaco
l ecg ovviamente è indispensabile
arrivederci