Onde t negative
Gentili dottori, ho un quesito da sottoporvi.
Il 27/2/15 mia moglie 74 anni e’ stata sottoposta ad un pauroso episodio (la struttura della tenda del balcone minacciava di cedere e di conseguenza precipitare sulla via sottostante fortemente trafficata da bambini . Era una giornata estremamente ventosa e la porta finestra si e’ chiusa per cui io non sentivo i suoi richiami. Mia moglie e’ rimasta per un quarto d'ora in punta di piedi tremando dalla paura in questa situazione particolarmente stressante . Appena mi sono accorto della situazione ho potuto ovviare all'incidente.
Mia moglie e’ stata affetta da fibrillazione atriale parossistica benissimo controllata con fleicanite e sotalolo (non ha episodi dal 2007)
Ho raccontato questo episodio perche’ sentendosi scossa pur non avendo dolori retrosternali,,ho preferito portarla al pronto soccorso dove visita d’ingresso non sono riscontrati eventi negativi di sorta.
Ai raggi a torace nulla da segnalare
Alla ecografia si riscontra un ispessimento del setto centrale ma le pareti dei ventricoli sono normali
Invece (in confronto con ecg precedenti) e’ stato riscontrata una marcata inversione delle onde T in D1 e AVL.(ischemia?)
Per questo e’ stata prescritta una cardio TAC che non ha evidenziato nulla che possa avere effetto sulle onde T qualche leggera anomalia congenita (una coronaria secondaria si immerge nello spessore cardiaco per riemergere dopo 1 cm.)
Non segni di stenosi
Sono in attesa di un test sotto sforzo indotto chimicamente
La domanda e’ :
Puo’ un episodio di grande stress provocare l’inversione delle T riscontrate al pronto soccorso?
Ora sono passati piu' di 15 gg e la situazzione elettrocardiografica non e' mutata e lei e' sempre asintomatica
Ringrazio anticipatamente conoscendo la vostra cortesia

[#1]
Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Gentile Signore,
mi pare che l'angio TC eseguita da sua moglie non abbia messo in evidenza stenosi dei vasi coronarici fin dove sia stato possibile osservarli (dipende molto dalla tecnica e dal "macchinario" utilizzato).
Per zelo aspettiamo i risultati dello stress test farmacologico.
In quanto alla alterazione dell ECG che desta la sua preoccupazione, occorre valutare l'ECG direttamente, tuttavia la causa potrebbe risiedere nella ipertrofia ventricolare sinistra (o biventricolare), che difficilmente coinvolge solo il SIV o una sua parte.
Peraltro il mancanza di alterazioni degli enzimi di miocardionecrosi e data la persistenza della inversione delle onde T solo in D1 e AVL, da ormai 15 gg - in presenza di una angio TC negativa, - pensare a una ischemia diventa difficile.
Se vuole, ci faccia sapere gli sviluppi.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Gent. dottore approfitto ancora della sua disponibilita'.
Ora hanno che prescritto un prova di Ecostress che pero verra' eseguita fra qualche tempo (molto), vorrei ancora tediarla con una domanda che mi assilla
Quale evento cardiaco (non infarto per l'assenza degli enzimi) puo' da un giorno all'altro trasformare come le ho spiegato la situazione cardiaca in modo per ora irreversibile e asintomatica?
Posso trasmetterle i dati per ora in mio possesso (ECG enzimi cardiotac ecc).se mi indica il modo
Cordiali saluti e molti ringraziamenti
[#3]
Caro Signore,
non ho capito se a sua moglie debbano fare un ecostress, o uno stress test che è l'equivalente di una prova da sforzo.
Le due cose sono lolto diverse.
Sua Moglie ha fatto una angio TC coronarica che non rivela stenosi ma solo una variante anatomica.
Io continuo a non essere convinto che il SIV di sua moglie sia ipertrofico ma non vi sia ipertrofia parietale ventricolare concomitante.
In tal caso la negativizzazione delle onte T in D1 e AVL avrebbe la sua spiegazione.
Lo stress test non ha caratteri di urgenza perchè non vi sono elementi che indirizzano in tal senso.
Nel frattempo, faccia eseguire a sua moglie, se il curante è d'accordo, un Holter ECG/24h, così avremo anche la registrazione dell'attività elettrica del cuore nella giornata.
[#4]
Utente
Gentile dottore le trasmetto il referto avuto dall'ospedale dove al P.S. hanno eseguito la cardio tac (in attesa dell'esame holter che ho prenotato)
Calcium Score: 8,2 sec Agatston.
Coronaria destra
- La coronaria di destra, dominante, presenta regolare origine e decorso ed appare esente da alterazioni endoluminali significative; fornisce il ramo interventricolare posteriore e un grosso ramo postero-laterale.
-
Coronaria sinistra
La coronaria sn e le sue diramazioni presentano calibro diffusamente filiforme.