Angiotac
Qualche mese fa mi sono sottoposto ad Angio TAC per aorta, per valutare una dilatazione dell’aorta ascendente. Vorrei sapere se tale esame è in grado anche di rilevare eventuali placche o ostruzioni nelle coronarie. Grazie fin d’ora

[#1]
Dr. Alessandro Durante Cardiologo 447 4
Buonasera,
Se l'esame non è stato eseguito in maniera mirata alle coronarie ma solo all'aorta non è di norma possibile avere informazioni sulla presenza di placche coronariche.
Cordiali saluti,
Alessandro Durante
Dr. Alessandro Durante
Medico Chirurgo - Cardiologo - Milano, Como, Varese
www.durantealessandro.com