Fastidio alla parte sinistra del petto.
Da due mesetti ho dei fastidi che si presentano sporadicamente alla sinistra del petto... Due mesi fa sono andato a cena fuori e, quando sono tornato a casa, ho avuto un attacco di tachicardia improvviso. Sono andato al pronto soccorso (in quel momento avevo pressione alta e battiti accelerati) e mi sono fatto poi prescrivere degli esami: infatti ho fatto analisi del sangue, tiroide, urine, holter, elettrocardiogramma, radiografia, test sotto sforzo eppure il risultato è sempre stato che non ho nulla...
Ogni volta che faccio sport (calcio a 5 nello specifico), basta uno scatto e mi parte il cuore a mille per poi rimanere così per tutta la durata dello sforzo fisico senza darmi fastidio, ma questa cosa, prima, non mi era mai successa!
Ho avuto dei problemi anche i primi giorni di università, durante le lezioni, infatti per due volte son dovuto uscire perché mi sentivo malissimo (respiravo a fatica, sentivo caldo crescente e avevo tachicardia).
Sebbene, dunque, io abbia già fatto molti esami, i risultati non mi hanno comunque detto nulla e un po' di preoccupazione mi è rimasta...
Cosa potrebbe essere?
Vi ringrazio già in anticipo, buona serata.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Se tutti gli esami che lei ha eseguito fossero come dice lei risultati negativi potrebbe trattarsi di attacchi di panico
Ne parli con il suo medico
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione