Effetti farmaci cuore
Salve,
Ho 32 anni e assumo per patologia di attacchi di panico questa terapia:
50 mg sertralina piu 1,5 mg xanax.
Li assumo da diversi mesi.
Ho un cuore risultato normale ad esame ecografico ed elettrocardiografico.
Vorrei capire che effetti hanno questi farmaci sul cuore, se a lungo andare danneggiano il cuore e se sono compatibili con lo sport.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Sono compatibili con lo sport e Non danneggiano il cuore
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso