Ombra cardiaca
salve
giorni fa ho fatto un rx torace perché ho avuto un piccolo incidente e per precauzione all ospedale mi hanno fatto l rx torace.
tutto apposto non ho riportato nulla di grave,solo che dall esame rx ce scritto ombra cardiaca adagiata sul diaframma,,non ho chiesto ai medici cosa significasse e vorrei sapere di cosa si tratta,
grazie distinti saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k
e' una normale Rx del torace.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso