Aorta ectasica e ateromasica
Salve,
mia madre ha 68 anni, e solo ora ci siamo accorti che da una radiografia toracica risalente a gennaio del 2013 (quindi 67 anni appena compiuti), oltre a un 'rinforzo del disegno vasobronchiale senza visibilità di lesioni pleuroparenchimali in atto' (dovuto al fumo?) abbiamo letto 'aorta ectasica ed ateromasica' che non risultava nelle precedenti radiografie (l'ultima è del 2009).
In seguito alla scoperta di un'epatite C cronica avanzata (asintomatica e trattabile) i controlli si sono fatti più frequenti e proprio prima dell'estate è stato anche eseguito un elettrocardiogramma e un controllo cardiologico che non ha riscontrato problemi, con Holter pressorio 24h che ha stabilito una media di 135/85 (ma nel controllo saltuario generalmente i valori sono un po' inferiori). A cominciare da maggio dell'anno scorso è stato anche del tutto abolito il fumo ed esiste più attenzione riguardo all'alimentazione (consumo ridotto di sale e fritti, niente alcol). L'esame dell'emoglobina glicata ha anche escluso la presenza di diabete.
Non so se può servire ma è stata anche sottoposta a 4 diverse ecografie addominali superiori di controllo per l'epatite (e una inferiore): in nessuna di esse, però, è stata mai menzionata l'aorta (non so se è perchè non si vede attraverso una normale ecografia o perchè non esiste nessun segno clinico rilevante).
Questa 'aorta ectasica ed ateromasica' riscontrata nella radiografia di gennaio 2013 deve preoccuparci?
La ringrazio infinitamente.

[#1]
Dr. Giuseppe Maccabelli Cardiologo 398 21
Generalente è un riscontro radiologico che non determina necessita' di trattamenti. Mostri la radiografia al suo Medico che vedendola potrà' decidere se fare o meno ulteriori accertamenti. L'esame ideale per valutare l'aorta e l'angioTAC ma per farla ci devono essere seri dubbi di ingrandimento e un referto radiologico non basta. Con l'ecocardiografia si può' in ognicaso vedere la prima parte dell'aorta e con l'eco addome il tratto addominale. Se a quest'ultimo non hanno segnato nulla significa che l'aorta addominale è normale. Verifichi se ha fatto un ecocardio e se vi è segnalato qualcosa o eventualmente quando lo sovra' fare chieda di controllare il primo segmento dell'aorta. Cordiali saluti
[#2]
Attivo dal 2014 al 2020
Ex utente
No, l'ecocardio non è stata eseguita (non negli ultimi due anni, almeno), ma solo quelle ripetute ecografie addominali superiori per monitorare gli effetti dell'epatite in attesa della terapia (vena porta, gravità delle fibrosi, milza, etc) e due elettrocardiogrammi con buon esito.
Preciso anche che dopo aver tagliato col fumo ha subito un fisiologico aumento del peso con assestamento sui 67 kg (1,55 di altezza), comunque ultimamente in (lenta) diminuzione. Spero che questa rinnovata attenzione a una vita più salutare possa contribuire a limitare eventuali problemi, specialmente in vista della terapia contro l'epaC.
Se Lei dice che perlomeno l'aorta addominale è a posto ci sentiamo già più tranquilli.
Grazie mille.
[#3]
Ex utente
Dott Maccabelli,
il medico curante che ha visionato l’RX ha indicato in effetti una (a suo dire lieve) dilatazione, invitandoci eventualmente a osservare le RX precedenti poiché probabilmente la cosa era riscontrabile (immutata) già da prima, ma che in ogni caso si tratta di qualcosa di minimo. Non ha prescritto altri accertamenti.
Purtroppo però le RX precedenti, eseguite in un altro studio, appaiono dal contrasto molto più netto rispetto all’ultima, che invece è più ‘trasparente’ e dettagliata e presenta due ombre/bozzi in due punti distinti in prossimità dell’aorta (o forse esternamente a essa: non riesco a capirlo) che non sono capace di interpretare.
Immagino comunque che sia improbabile che in soli 3 anni si siano formati due ingrossamenti/aneurismi in due punti diversi, e ancora più improbabile che né il radiologo né il medico curante (sicuramente molto più capaci di me). li abbiano rilevati.
Quindi a questo punto le chiedo: