Cuore particolarmente ingrandito nel profilo ventricolare sx
Buongiorno,
ho ritirato rx del torace e l'esito e' :
- cuore particolarmente ingrandito nel profilo ventricolare sx
- sfondati costofrenici laterali liberi
- situazione marcatamente alta della cupola diaframmatica di dx
- modesto rinforzo bilaterale della trama bronco-vasale
il mio medico consiglia un ecocardiogramma e una eco al fegato
Vorrei avere una vostra opinione in merito visto che il mio medico al momento non mi ha dato nessuna risposta in attesa dell'esito dell'eco di cui sopra.
Anticipatamente ringrazio e saluto cordialmente
Nadia

[#1]
Dr. Vincenzo Martino Cardiologo 6.6k 209
Gentile utente,
l'esito della radiografia toracica farebbe sospettare un ingrandimento cardiaco. Da qui la giusta indicazione all'esecuzione di un ecocardiogramma, che dirimerà ogni dubbio.
Saluti
Dr. Vincenzo MARTINO
[#2]
Utente
Buongiorno,
la ringrazio per la gentile e sollecita risposta.
Cordiali saluti
Nadia