Ipertrofia ventricolare sinistra
Buonasera, oggi ho effettuato un eco color doppler di seguito Vi scrivo il referto del suddetto:
Ventricolo sinistro modicamente ipertrofico, cinetica segmentaria e funzione sistolica globale conservate (FE 60%). Atrio sinistro ai limiti. Sezioni destre nella norma. Minimo rigurgito mitralico e tricuspidale. Disfunzione diastolica di I° grado.
Domani prenderò un appuntamento con un cardiologo, ma come sapete i tempi della nostrà sanità sono piuttosto lunghi, nel frattempo vorrei avere se possibile delle delucidazioni e se la situazione è grave o meno. Vi ringrazio anticipatamente per un Vostra cortese risposta.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Quelli che lei riporta sono dati ecocardiografici in accordo con il suo massivo sovrappeso
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Dr. Vincenzo Martino Cardiologo 6.6k 209
Gentile utente,
considerati i suoi dati antropometrici e soprattutto se non fosse iperteso, il referto ecocardiografico potrebbe rientrare anche nella piena normalità. Una visita dal "vivo" da un collega è comunque d'obbligo per indicarle una corretta diagnosi.
Saluti
Dr. Vincenzo MARTINO
[#3]
Utente
Anche se con un po di ritardo (ho avuto problemi con il PC) la ringrazio per la celerità e la cortesia della sua risposta, nel frattempo ho effettuato (ahimè a pagamento) una visita da un suo collega, il quale mi ha confermato esattamente la sua diagnosi e aumentandomi la dose di triatec da 2,5 a 5 mg per eventualmente aumentarlo a 10 mg nel periodo freddo dell'anno e il consiglio di effettuare un eco doppler all'anno per monitorare la situazione, se posso ora vorrei esporle un altro problema di cui mi sono accorto oggi ma che mi era capitato anche altre volte alcuni anni fa, premetto che sono una persona molto ansiosa e mi succede che quando ho forti emozioni sento un senso di costrizione al petto (non dolore) e un senso di mancanza di forze come se dovessi svenire, ma questo non è mai successo, il tutto dura tra i 15 e i 30 minuti, finchè non mi calmo, in concomitanza mi si alzano anche i valori pressori, sopratutto la minima che arriva anche a 110, secondo Lei può essere sintomo di qualche patologia cardiaca e se si quali esami mi consiglia di fare? Purtroppo non ho detto questi sintomi al cardiologo che mi ha visitato qualche giorno fa perchè come già scritto era parecchio tempo che non mi succedeva.
La ringrazio anticipatamente per una Sua cortese risposta e con l'occasione le porgo cordiali saluti.
[#4]
È probabile che l ansia le giochi brutti scherzi, ma se lei riscontra valori pressori così elevati sarebbe opportuno rivedere la terapia anti ipertensiva, anche considerando due fatti: