Ecg da sforzo
Buongiorno a tutti. Di recente ho fatto un ecg sotto sforzo, tutto nella norma ma ho notato che quando la frequenza è aumentata prima a 120-130-150 l'intervallo PQ o PR è risultato 456ms, con onda P alta, appuntita e lunga, ho fatto anche l'eco poco prima del test ed è risultato tutto nella norma. Il medico mi ha detto che non è nulla e che il mio ecg è normale, solo che sono poco allenato e ho poca tolleranza allo sforzo essendo molto sedentario. Posso stare tranquillo? quell'elemento dell'ecg può andare anche bene? Grazie a tutti per la disponibilità!

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
I valori che lei riporta sono perfettamente normali
Si tranquillizzi
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso