Dilatazione radice aortica e misurazioni pressorie
Buon giorno dottori, sono un ragazzo di 26 anni. Circa tre anni fa sono stato operato di coartazione e aneurisma post- coartazione all'arco aortico. Ora assumo tutti i giorni cardioaspirina 100 mg (da circa due anni) e 25 mg di losartan( da circa 4 mesi).
A settembre 2011 durante un eco di controllo, a Pavia, mi è stato riscontrato una Ectasia lieve della radice aortica ( AR osservato 38,5mm, ARR 1.22, z score 2.85) rispetto alla superficie corporea ( 185cm per 78kg.)
Dopo aver riscontrato che la pressione al braccio destro si manteneva sempre intorno ai 135/80 e al sinistro ai 115/75 causa un aspetto Ipoplasico dell’intero asse carotideo e dell’arteria vertebrale di sn, mi è stato consigliato a scopo preventivo l'utilizzo del losartan.
IO PERO' NON HO INIZIATO LA TERAPIA.
Successivamente, gennaio 2012, ho eseguito un ulteriore eco a Rimini :
Rispetto ad un precedente controllo del Marzo 2011 invariate le dimensioni delle camere cardiahe e la funzione contrattile. Il calibro della radice aortica a livello dei seni di valsava risulta intorno ai 37mm ( lievemente aumentato rispetto ad età superficie corporea).
Misurando la pressione in questo periodo( dicembre 2011 e inizio gennaio 2012) ho notato un notevole aumento della pressione sistolica al braccio destro che si manteneva stabile ( misurazioni effettuate per circa 1 settimana) intorno ai 150. Consigliato anche dal mio medico di base ho iniziato la terapia con il losartan.
Ora, a circa 3 mesi di assunzione del losartan a 25mg/di la pressione è la seguente:
-Misurazione del 20/03/2012 ore 19:10
1° Dx 136/77 bpm 66; Sx 111/70 bpm 62
2° 134/74 bpm 62; 101/64 bpm 64
-Misurazione del 31/03/2012 ore 11:40
1° Dx 125/74 bpm 89; Sx 124/75 bpm 92
2° 125/75 bpm 88; 117/74 bpm 93
-Misurazione del 05/04/2012 ore 17:40
1° Dx 135/84 bpm 75; Sx 122/78 bpm 73
2° 129/79 bpm 70; 117/77 bpm 73
3° 125/79 bpm 70; 121/78 bpm 70
-Misurazione del 07/04/2012 ore 17:45
1° Dx 127/71 bpm 77; Sx 104/70 bpm 74
2° 128/73 bpm 75; 105/70 bpm 77
3° 116/73 bpm 73; 105/70 bpm 76
-Misurazione del 14/04/2012 ore 19:20
1° Dx 138/84 bpm 69; Sx 114/75 bpm 65
2° 130/75 bpm 67; 113/77 bpm 70
3° 130/73 bpm 64;
Le misurazioni le eseguo in casa con un apparecchio elettronico.
Il cardiologo che mi segue a Rimini mi ha detto che i valori vanno bene mentre, il cardiologo di Pavia, che mi ha scoperto la dilatazione , mi ha consigliato di cercare di portare i valori pressori al di sotto di 120/80 e quindi di assumere quantitativi di losartan che mi permettano di arrivarci.
Cosa mi consigliate di fare???
Chiedo questo anche perchè io nuoto ( è l'unico sport che mi piace) due volte alla settimana, in 45 minuti eseguo circa 80 vasche da 25m e vorrei sapere se con tali valori pressori è sconsigliato o dovrei sottopormi a qualche esame specifico, prova sotto sforzo ecc..
Ringraziandovi per la cortese attenzione porgo
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Martino Cardiologo 6.6k 209
Gentile utente,
i valori pressori presentati sono più che accettabili, è ovvio che sottoponendosi ad un certo sforzo fisico durante l'attività sportiva sarebbe più che utile che lei si sottoponesse anche ad un test da sforzo.
Saluti
Dr. Vincenzo MARTINO
[#2]
Attivo dal 2009 al 2015
Ex utente
Buon giorno dottore, grazie mille per la sua cortese risposta.
Come consigliatomi prenoterò una test da sforzo .
Proprio questa mattina ho avuto un ecocolordoppler a Rimini( con lo stesso cardiologo con cui ho effettuato quello precedente, gennaio 2012) di controllo e il referto è il seguente:
Dimensioni della radice aortica a livello dei seni di valsava ( 37-38 mm) e dell'aorta ascendente (30-31mm) sono sostanzialmente invariati. Invariato anche l'istmo aortico ( 31mmHG).
Inoltre ho "trovato" il referto della TAC che feci 3 anni fa,a Pavia, 2 MESI PRIMA DELL'INTERVENTO, e riguardo alla radice aortica il responso è il seguente:
bulbo mm 35-38 eccentrico prevalendo il seno non coronarico; giunzione 29-30 mm ;
segmento tubulare 29 mm come massimo calibro all'incrocio can la arteria polmonare; alIa estremità del segmento tubulare in prossimità del tronco anonimo mm 29;
COMMENTO. Normale aorta ascendente toracica con minima dilatazione bulbare (AR 1,1).
Quello che ho notato è che AR prima dell'intervento era di 1,1 invece all'ultimo controllo eco effettuato a Pavia, settembre 2011, AR osservato 38,5mm, ARR 1.22, z score 2.85.
Questa mattina durante l'eco, il dottore mi ha detto che la pressione all'interno della radice è intorno a 130/135 e dopo avergli detto che assumo losartan 25mg al giorno, mi ha consigliato di aumentare la dose a 50mg perchè, secondo lui, la dose attuale è inadeguata alla mia superficie corporea ( 185cm/78kg).
Per cercare di evitare un ulteriore intervento chirurgico futuro ,alla radice aortica, quali sono le precauzioni che dovrei adottare????? Aumentando il dosaggio del losartan riuscirei a mantenere inalterata la parete vascolare a vita????
Qualsiasi consiglio mi possa fornire mi sarà utilissimo
Ringraziandola per l'attenzione e il tempo dedicatomi, porgo
cordiali saluti
[#3]
la dilatazione della radice aortica, tenderà in futuro, per il progressivo invecchiamento dei tessuti, cui tutti siamo esposti, ad aumentare, ma con quale entità nessuno lo potrebbe sapere a priori. Ciò sta a significare che lei si dovrà sottoporre ogni 1-2 anni all'esame ecocardiografico, onde monitorare l'eventuale progressiva dilatazione aortica.
Corretto, infine l'aumento del dosaggio del farmaco,
Saluti
[#4]
Ex utente
Buon giorno dottore, perfetto aumenterò il dosaggio del losartan.
Ieri pomeriggio ho chiesto a un radiologo di Rimini, dove ho eseguito l'ultima RM il 05/04/2011, se poteva controllare il calibro della radice aortica, il responso è il seguente:
-Radice non correttamente valutabile
-Sinusale 38mm
-Tubolare 27mm
-discendente 29mm
Se non ho capito male la sinusale dovrebbe corrispondere ai seni di valsava, giusto???
Il fatto di usare un Sartano a tempo indeterminato ( credo che, come la cardioaspirina, una volta iniziato la durata sia a vita) considerando che ho 26 anni, può creare qualche problema???
Io non fumo, uso di alcolici relativamente basso( solo venerdi e sabato sera), sono magro e pratico sport, per aiutare la parete vascolare a non dilatarsi devo intraprendere qualche altra precauzione???
Per avere una panoramica più chiara le scrivo qui di seguito l'intervento che ho avuto e l'esito dell'ultima risonanza ( quella da cui sono stati estrapolati i calibri citati sopra).
INTERVENTO:
Taracotomia in quarto spazio intercostale
-Isolamento dell'emiarco aortico sinistro e dell'aorta toracica discedente ( terzo superiore)
-Emparinizzazione
-Clampaggio aortico a valle della carotide sinistra
-Clampaggio dell'aorta toracica distale
-Resezione del tratto coartato ed esclusione dell'aneurisma.