Battito forte al cuore
Buongiorno, ho 38 anni, in cura per gozzo con eutirox e con norvasc per una lieve ipertensione.
Gli esami fatti negli ultimi 12 mesi sono tutti nella norma, come riportati in altro consulto, che vado brevemente a riepilogare:
ecg,ecocardio,test ergo, rx torace, esami ematici.
Ultimo eco+ecg fatto a gennaio.
A volte avverto il battito del cuore piu forte del normale, che mi permette di ascoltare palesemente la frequenza cardiaca, specie di notte; il battito è molto forte e fastidioso, anche se la frequenza sembra normale.
Vorrei sapere se è normale una condizione del genere, o se potete suggerire un ulteriore controllo.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Vincenzo Martino Cardiologo 6.6k 209
Gentile utente,
effettui un Holter ECG, se escluse eventuali fasi di aritmia, gli episodi possono esser dovuti sia ad una fase di stress fisico eo mentale, o legati al suo stato nervoso.
Saluti
Dr. Vincenzo MARTINO
[#2]
Utente
sarebbe un holter pressorio? o sbaglio?
la ruingrazio
[#3]
No, le ho indicato un Holter ECG, ovverossia l'esame che monitora i battiti cardiaci delle 24h.
Saluti
Ipertensione