Forte fastidio al petto
Buongiorno a tutti e Buon Anno.
Già un mesetto fa ho avuto per 3-4 giorni forti fitte nella zona del cuore che si esacerbavano coi respiri profondi.
Dopo una visita al pronto soccorso (ECG, ecografia, rx torace, pressione) mi hanno mandata a casa dicendomi che poteva essere una sorta di infiammazione delle pareti toraciche e di prendere brufen al bisogno.
Nell'arco di questi 2 mesi ho fatto ECG, ECG sotto sforzo, ecocardiogramma colordoppler, analisi sangue e visita dal medico di base (cardiologo), tutto nella norma.
Ora è da 2 giorni che, quando respiro, nel momento di massimo respiro e anche in fase di espirazione sento un forte fastidio al centro del petto, non so come definirlo, non vere e proprie fitte come la volta scorsa ma un vero e proprio fastidio, molto accentuato, che a volte sparisce e a volte si manifesta molto forte.
Ho anche la sensazione di faticare a fare respiri profondi, e la sensazione di non sentire battere il cuore (neanche provando a "sentirlo" col palmo della mano") e non si sente per niente il polso (mettendo le due dita). E' normale non sentirsi per niente il battito del cuore???
Cosa può essere? Posso stare tranquilla o sarebbe meglio che mi sottoponessi nuovamente a esami?
Non so se può esserVi utile, sono alta 1.73 e abbastanza magra, non fumo e bevo pochissimo. Svolgo un lavoro sedentario (4+4 ore davanti al pc) e da 4-5 anni non svolgo attività fisica.
Vi prego di darmi un vostro parere non appena possibile, non so se contattare o meno il mio medico di base.
Grazie tante,
un caro saluto

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Il non avvertire il battito del proprio cuore è perfettamente normale, tanto è vero che si parla di cardiopalmo quando invece si avverte fastidiosamente.
I dolori che lei riferisce non hanno alcuna attinenza con il cuore, proprio perché in relazioni ai movimenti dellangabbia toracica. Se con gli antinfiammatori che le hanno prescritto il disturbo non dovesse passare parli con il suo medico per valutare la necessita di una Rx del torace.
Cordialmente
Cecchini
www.cecchinicuore.org
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Di rx al torace ultimamente ne ho già fatte due, di cui una il mese scorso, ed entrambe non hanno rilevato assolutamente nulla di anomalo.
A volte ho anche la sensazione di "cuore stanco", non so come spiegarla... e freddo generalizzato.
Con gli esami fatti posso tranquillizzarmi o il cuore può causare problemi improvvisi anche in presenza di esami tutti negativi?
[#3]
La medicina non e' una scienza esatta, tuttavia direi che e' altamente improbabile che lei abbia problemi di cuore.
Arrivederci
cecchini
[#4]
Utente
Per quanto riguarda il fatto di non avvertire il battito, capisco che è normale non avvertirlo, ma è normale anche appoggiare una mano sul petto e non avvertire alcun battito? E mettere due dita sul polso ma non avvertire battiti?
[#5]
Ovviamente lei ha difficoltà ad apprezzare il battito. Che il battito ci sia mi pare scontato altrimenti , da morta, difficilmente porrebbe scrivere su internet, presumo.
Sorrida, le farà bene
Cecchini
[#6]
Utente
Gentilissimo dottore, la disturbo per un'ultima volta: secondo lei, se mi sono sottoposta a ECG, ECG sotto sforzo, ecocardio color doppler e ecografia, risultati tutti negativi, posso escludere di avere un'angina? Il fatto è che gli esami li ho fatti sempre in momenti in cui stavo abbastanza bene. Continuo ad avere momenti improvvisi in cui mi sento una forte oppressione e fastidio al petto e alla gola, e non so mai se collegarli a semplici episodi di ansia, o se pensare ad una possibile angina (so che dà questi sintomi) o qualcosa del genere. C'è anche da dire che ho un po' di problemi di circolazione (non so se questo può rendere più possibile un'angina pectoris). Mi faccia sapere non appena possibile, vorrei riuscire a godermi questi 2 giorni di ferie. Mi consiglia di eseguire un'ulteriore visita? Grazie infinite
[#7]
Utente
Mi è appena successo anche ora. Sensazione di oppressione al petto e gola, malessere generale, tachicardia, mancanza d'aria e sudore freddo, debolezza, formicolii mano e gamba sinistra, ora, dopo una ventina di minuti, sto un po' meglio, ma mi sento debole. Non posso andare dal mio medico perché sono fuori città, rientro mercoledì. Una specie di attacco di panico o un attacco di angina??
[#8]
Se l''ECG sotto sforzo e' di qualche tempo fa e' bene che lei lo ripeta, cosi' come applicare un Holter cardiaco puo' essere utile per rilevare eventuali segni di ischemia durante dolore.
Purtuttavia, e' molto verosimile che i suoi siano attacchi di panico.
Cordialita'
cecchini
[#9]
Utente
ECG, ECG sotto sforzo e ecocolor doppler e visite cardiologiche sono tutti di circa un mese fa. Ma Vista la prova da sforzo negativa posso tranquillizzarmi? O l'ECG sotto sforzo e la visita cardiologica possono non rilevare nulla se non si è nel mezzo di una crisi? L'angina è comune alla mia età? Ora ho paura che mi venga un attacco da un momento all'altro o un infarto
[#10]
Ascolti se ha eseguito gli esami che mi ha detto un mese fa e questi sono negativi deve tranquillizzarsi.
Specie la prova da sforzo al ciclo ergometro, se eseguita correttamente e quindi massimale, è dirimente.
Ora smetta di preoccuparsi, arrivederci
Cecchini
[#11]
Utente
Volevo renderla partecipe della mia visita cardiologica di oggi:
ESAME OBIETTIVO
Ascoltazione: click mesosistolico + impurità sistolica incostante su CM
Pressione arteriosa: 110/70 mmHg (omerale sinistra clinostatismo)
Obiettività polmonare: non segni di stasi
Edemi: assenti
ELETTROCARDIOGRAMMA:
Ritmo sinusale (57/min.). PQ: 145 msec. Probabile lieve ritardo della progressione intraventricolare destra. Turbe aspecifiche della ripolarizzazione ventricolare. Asse QRS = +75 gradi.
FUNZIONE VENTRICOLARE SINISTRA:
Valvola aortica: minimi ispessimenti focali
Valvola mitrale: ridondanza del lembo anteriore (ispessimento diastolico 7mm) con ballonizzazione sistolica e lieve prolasso
Aorta ascendente: non dilatata
Arco aortico: non dilatato
Aorta-istmo: regolare
Pericardio: minimo spazio ecoprivo anteriore (giunzione A-V destra)
CONCLUSIONI ECOCARDIO: