Insufficienza tricuspidale
Salve,la mia bimba di 5 anni per un dolore retrosternale con dispnea,durata circa 10min.Eseguito ECG,radiografia del torace,prelievi venosi, tutti nella norma.Sono preoccupato invece per ecocardiogramma;
M Mode:
Ventricolo destro:1cm,ventricolo sin:3.1-2 cm , setto IV:0.6-0.6 cm
Parete posteriore 0.7-0.8 cm FA:36% FE:67%
Vene e Atri:
Non dilatati.non vizzualizati shunt interatriali.
Valvole atrioventricolari:
Normo-conformate minima e incostante insufficienza tricuspidale con P in ventricolo dx
di 15mmhg +P atrio dx;non insufficienza mitralica.
Velocità e Doppler transvalvolare normali.
Ventricoli:
Buona funzionalità,non visualizzati shunt.Ventricoli non dilatati.
Efflussi polmonare libero,ben visualizazati i rami polmonari.
Valvola aortica tricuspide non insufficiente.
Arco aortico e Doppler in aorta discendente normali, non reverse flow.
Pericardio:non anomaile.
Mi preoccupo per insufficenza tricuspidale?Chiedo il vostro parere.
Grazie in antcipo, per la risposta.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Una piccola insufficienza tricuspidale è di comune riscontro in tutti i soggetti normali e tra l altro permette di misurare la pressione polmonare. Si tranquillizzi pertanto
Arrivederci
Cecchini
www.cecchinicuore.org
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso