Ventricolo
Buona sera,mio fratello ha fatto un eco e gli hanno detto che ha il ventricolo dx normocinetico,potrei sapere cosa significa esattamente?Grazie tanto.Distinti saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Vuole dire che si muove bene e quindi normale Normo= normale, cinetico = in relazione al movimento
arrivederci
cecchini
www.cecchinicuore.org
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso