Risultati eco
Salve a tutti sono un ragazzo di 29 e ho fatto un ecografia monodimensionale per un controllo
i risultati sono:
Atrio sn mm 35
Aorta radice mm 6
V sn diametro telediastolico mm 50
setto intraventricolare mm 9
parete posteriore mm 9
v dx diametro telediastolico mm 34
Ventricolo sx di dimensioni normali con normale cinesi (Fe 68%) mitrale normale...aorta di calibro regolare... atrio sx normale sez dx normale
Assenza di flussi patologici
Sulla base di questo referto volevo sapere un po il vostro parere
Distinti saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Martino Cardiologo 6.6k 209
Gentile utente,
è tutto ok, stai sereno.
Dr. Vincenzo MARTINO
[#2]
Utente
Salve Dottore ho fatto anche un ecg da sforzo su pedana mobile con i seguenti risultati
durata test 14.34
derivazioni con 100 uv St I II III avr v2 v3 v4 v5 v6
PVc's: 302
duke treadmill score : 4
VALORI MASSIMI
vel 7.2 km/h
elev 24%
mets 15.3
Fc 176 bpm
sis 170 mm hg
dia 80 mm hg
Dp 30090
st/hr index 2.30 uv/bpm in avr
Max fc 92%
MAX ST
SOPRASLIV ST 5.1 MM IN V3
SOTTOSLIV ST -2.3 MM IN AVR
MAX VARIAZIONE ST
SOPRASLIV ST 2.8 MM IN V3
SOTTOSLIV ST -1.3 MM IN AVR
CONLCUSIONI :TEST ERGONOMETRICO MASSIMALE NEGATIVO PER ISCHEMIA MIOCARDICA INDUCIBILE
COSA NE PENSA
GRAZIE
DISTINTI SALUTI
[#3]
E' sempre tutto nella norma!!