Bruciori al petto
Buongiorno, sono una ragazza di 26 anni,
da circa una settimana sto curando una semplice influenza esattamente una infiamaz delle prime vie respiratorie, sono stata dal mio medico e mi ha prescritto un antibiotico per la gola, aereosol per la voce e mi ha detto che sarei dovuta stare al caldo.
Il problema è che nonostante abbia finito tutta la cura prescritta dal mio medico, ho iniziato ad accusare dei bruciori forti al petto esattamente alla parte destra, quando bevo, quando mi capita di avere qualche problemino di aerofagia dopo aver digerito e quando tossisco.
Sono tornata dal mio medico che mi ha informato che ho del catarro nei bronchi e dicendo che avevo una leggera bronchite virale... e mi ha prescritto il VECLAM e un antistaminico KERASTINE liofilizzato.... in più una radiografia toracica.
Secondo lei cosa potrebbe scatenare questi bruciori? E soprattutto il veclam e l antistaminico lI posso assumere tranquillamente anche se sono fabica? Grazie!

[#1]
Dr. Fabio Fedi Cardiologo 3.6k 146
Gentile Signora,
il dolore toracico che riferisce non sembra avere le caratteristiche che facciano supporre un'origine cardiaca dello stesso: mi orienterei piuttosto verso una causa osteomuscolare o digestiva.
Infine, non mi risulta vi siano controindicazioni per l'utilizzo dei farmaci che Le sono stati prescritti nei pazienti affetti da deficit di G6PD.
Cordiali saluti
Fabio Fedi, MD
Specialista Cardiologo
Allergia