Calcificazione valvolare aortica
Salve son un ragazzo di 29 anni circa 2 anni fa mi e stata riscontrata una piccola calcificazione alla valvola aortica il cardiologo che mi ha visitato con un eco cuore mi ha detto che non e nulla di grave mi ha consigliato di evitare inalzamenti di pressione sanguinia e sport come il sollevamento pesi. Visto che io pratico il pugilato o meglio la boxe francese dove si pratica un infinità di aerobica volevo sapere se ci fosse qualche controindicazione anche per questo sport.GRAZIE

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k
non c'e' controindicazione allo sprt che fa. Tenga comunque presente che avere gia' una calcificazione alla suaa eta' non va trascurata, controlli pertanto colesterolo totale HDL e LDL. Tenga inoltre presente che lo sport intenso non fa bene a nessun cuore, e quindi neppure al suo. Cordialita'.
www.cecchinicuore.org
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso