Ombra cardiaca e piccolo circolo
Egregi Dottori,
scrivo per mio padre: 70 anni quest'anno,soffre di diabete mellito e mieloma multiplo in fase regressiva (da circa 3 - 4 anni). Non fumatore.
In seguito a dei dolori forti al petto si è recato in pronto soccorso, questo l'esito della RX TORACE:
Normoespansi i campi polmonari con trama un po stipata nelle regioni sovrabasali, specie a destra.
Ombra cardiaca e piccolo circolo nei lmiti.
Aortosclerosi.
Emidiaframma destro polilobato.
Non segni di versamento pleurico.
Premetto che da un po di tempo ormai mio padre ha difficoltà a deambulare: cammina a piccoli passetti e lamenta dolori alla parte bassa della schiena. la tua motilità è notevolmente diminuita.
mi potete spiegare l'esito dei raggi? Cosa può fare mio padre a questo punto?
Mi scuso sin da ora se ho postato la domanda nella sezione.. sbagliata.
Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Fabio Fedi Cardiologo 3.6k 145
La parola "ombra" cardiaca nelle radiografie del torace spaventa sempre un po', ma altro non vuol dire che "immagine" cardiaca. Quindi, se è seguita come in questo caso dalla dizione "nella norma", vuol dire che l'immagine radiografica del cuore è normale per forma e dimensioni.
Per "piccolo circolo" si intende la parte della circolazione che va dal cuore ai polmoni e viceversa: anche questo reperto è definito in questo caso "nella norma".
Cordiali saluti
Fabio Fedi, MD
Specialista Cardiologo
[#2]
Utente
Quindi per quanto riguarda.. il cuore c'è da stare tranquilli?
la ringrazio moltissimo.
[#3]
Limitatamente alle informazioni che può darci sul cuore una radiografia del torace, è tutto normale.
E' ovvio che una visita specialistica cardiologica, integrata con gli esami che varranno eventualmente ritenuti necessari, darà informazioni molto più dettagliate sullo stato di salute del cuore.
[#4]
Utente
La ringrazio. Gentilissimo.
Cordialità.
Diabete