Prolasso della mitrale e il body building
Salve.
Ho 19 anni e da poco sto facendo body building per aumentare la massa.
Mi è stato trovato un prolasso della valvola mitrale dopo aver fatto un ecografia al cuore. Il dottore che mi ha fatto l'ecografia ha detto che è lieve e non è importante.
Posso praticare tranquillamente body building prendendo raramente un multi vitaminico ad esempio Multicentrum o reintegratore come Polase?
Grazie,
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Fabio Fedi Cardiologo 3.6k 145
Il prolasso mitralico, non accompagnato da apprezzabile insufficienza valvolare, non rappresenta controindicazione a qualunque attività sportiva, anche agonistica.
Deve però ripetere l'ecocolordoppler cardiaco con periodicità annuale per escludere eventuali progressioni della valvulopatia.
Cordiali saluti
Fabio Fedi, MD
Specialista Cardiologo
[#2]
Utente
Per insufficienza valvolare si intende insufficienza polmonare? O sono due cose diverse?
Perchè oltre al prolasso mitralico mi ha detto che ho una lieve insufficienza polmonare.
Saluti.
[#3]
Nel prolasso mitralico si parla di insufficienza (della valvola mitrale stessa) quando i due lembi della valvola non chiudono perfettamente, lasciando fluire una quantità di sangue fra atrio e ventricolo.
L'insufficienza della valvola polmonare è tutt'altra faccenda, e se di grado lieve rappresenta un reperto estremamente comune e privo di particolare rilevanza clinica.