Ecg sotto sforzo e angio tac coronarica
Buongiorno,
Salve a tutti,
In data 2 Ottobre mi sono sottoposto a ECG sotto sforzo:
Queste le conclusioni:
"La prova da sforza submassimale eseguita con carichi crescenti di 25 watt ogni 2 minuti.
è stata interrotta a 100 watt dopo 8 minuti di esercizio per esaurimento muscolare.
Ai medi carichi emergenza di coppia polimorfa.
limitatamente al carico di lavoro raggiunto non alterazione transitorie ST-T.
Profilo pressorio iperteso già in condizioni di base con eccessivo e repentino incremento di valori diabolici.
All'acme carico pressorio con lieve deflessione del carico diabolico.
lenta normalizzazione del profilo pressorio durante il recupero.
durante il recupero 2 BEV isolati e momomorfi.
Si consiglio ottimizzazione terapeutica"
Ho fatto visionare quest'esame al cardiologo che mi ha prescritto una Angio TAC Coronarica.
Volevo sapere un vostro parere sull'esame fatto e sulla prescrizione del collega.
Cosa potrebbe emergere dall'Angio tac coronarica?
Sono alto 179cm per 105Kg, no fumatore.
Attualmente in cura con Lobiudur 5/25 1 cp la mattina, eskim 1000mg 2 compresse al giorno e atorvastatina 10 mg al giorno.
Grazie mille.
,

[#1]
Dr. Enrico Bonnì Cardiologo 117 3
In base alla indicazione per cui ha eseguito il test ergometrico (prova da sforzo) potrei essere d'accordo con la indicazione alla TC coronarica
Dr. Enrico Bonni
Cardiologo
Palermo
[#2]
Utente
Buonasera Dottor Bonni,
la ringrazio per la risposta. Il test ergometrico l'ho effettuato nell'ambito di una programma di prevenzione cardio-vascolare nel quale è emersa ipertensione che attualmente sto curando con Lobidiur 5/25 1 compressa al giorno e colesterolo alto che curo da 6 anni con atorvastatina 10 mg. Glicemia borderline.
Ma esattamente cosa emerge dal test ergometrico (che il mio cardiologo ha definito "bruttino") e cosa potrebbe emergere dalla tac coronarica.
Grazie