Ecg bambino 6 anni
Salve dottori, oggi ho effettuato un ecg a mio figlio di 6 anni per certificato attività sportiva e l’esito riporta:
Ritmo sinusale, tc 74 b/min, normale conduzione atrioventricolare, ritardo intraventricolare sx, alterazioni aspecifiche della fase di ripolarizzazione ventricolare.
ECG
nella norma per Età.
E’ necessario effettuare altri controlli?

[#1]
Dr. Fabio Fedi Cardiologo 3.6k 146
Nella norma per l'età = normale. Pertanto non vedo assolutamente la necessità di altri esami cardiologici.
P. S. è molto più probabile che il ritardo intraventricolare sia destro e non sinistro.
Cordiali saluti
Fabio Fedi, MD
Specialista Cardiologo