D-dimero alto
Salve dottori, sono un ragazzo di 29 anni
Ieri sono stato male, avevo dolori al petto con tachicardia a 100 più o meno
Mi fanno ecg negativo e le classiche 3 troponine ogni 3 ore tutte negative
Il medico mi fa anche esame di d-dimero che risulta alto (nel referto non ci sono scritti i valori)
E mi fa fare un Angio tac con mezzo di contrasto che anche essa risulta negativa
Mi dimette dicendomi tranquillo falso allarme
Questo valore alto mi preoccupa un po’
Dottori chiedo consiglio a voi, con angio tac negativa posso stare sereno?! ?
! ?
Ovviamente a breve farò altri esami

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Si ma nel referto del PS ci deve essere scritto il valore del D-Dimero....
Comunque se ha addiruttura eseguito una angio TC risultata negativa puo' mstare tranquillo.
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie tante per la celere risposta, purtroppo ricontrollando non c’è nessun dato riguardo il valore del D-dimero
Infatti a giorni rifarò l’esame in un laboratorio privato.
Un’ultima cosa mi consiglia di fare ecocolordoppler agli arti inferiori per essere più sicuro?
Premetto che non ho nessun rigonfiamento o vene di fuori ecc
È tutto normale
Grazie ancora dottore