Per il dott. Cecchini Battiti cardiaci irregolari
buongiorno dottor Cecchini, perdonatemi sto notando che non risponde piu' ai miei post forse perche' sono abbastanza simili? , cmq l altra mattina il pulsossimetro sembra impazzito segna da 78 a 36 battiti non ho altri sintomi se non una certa ansia e come cuore in gola, ULTIMAMENTE MI CAPITA QUASI TUTTI I GIORNI QUESTA SENSAZIONE ALLA GOLA, le ricordo che ho fatto una RM a giugno e vari holter mai risultate aritmie, ora le chiedo puo' essere aritmia o tachicardia?
, misuro spesso con lo stesso strumento e non da i numeri di solito, giornate intere tutto ok poi all'improvviso in preda all'ansia si verifica, cosa puo' essere queste aritmie possono comparire e scomparire così. come se andasse fuori giri (questa e' la sensazione no avendo conoscenze tecniche in merito)
o cosa puo' essere.
dimenticavo segna battiti 36 saturazione 98 POI SENTO UNA SENSAZIONE NELLA GOLA non so se andare in PS oppure no questo alle ore 8: 00
quando ho scritto il messaggio adesso tutto ok il pulsossimetro segna tra 60/65 e non fa sbalzi e non sento piu' niente cuore/gola, non so
grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Se gli holter NON dimostrano aritmie significa che NON ha aritmie.
Cosa le posso dire di piu' dopo 145m post?
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
grazie ancora