Battiti nel sonno bambini
Buongiorno,
Vi scrivo estremamente preoccupata
Ho una bimba di 2 anni e mezzo che è sana e sta bene.
È vivace e cresce intorno al 90 percentile.
Ha effettuato screening fetale, neonatale, eco e ecg a 8 mesi.
Tutto nella norma.
Ieri sera mentre dormivamo insieme, avevo la sua manina sulla mia.
Casualmente ho avuto la brillante idea di sentirle il polso.
Oltre ad avere una frequenza non regolare penso in base alla fase REM e i sogni, ho sentito che a volte ha delle pause
Mi spiego meglio il cuore fa: TUM TUM TUM PAUSA (di qualche secondo che non ho quantificato) poi riparte velocemente.
Cosa devo fare?
Prima di medicalizzare una bambina sana cerco di essere lucida e chiedo questo primo consulto
Grazie di cuore a chi risponderà.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
E la tipica è fisiologia aritmia sinusale , talora respiratoria ,assolutwmente fisiologica nei bambini.
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio di cuore dottore.
Buon lavoro