Patologia cuore pfo: urgente
Salve, ho svolto 3 anni fa un eco color transcranial doppler per cefalea con aura, dopo rm, con il seguente esito:
Assenza di patologia emodinamica a carico del circolo vertebro-basilare e dei principali tratti del poligono del Willis.
Conservata la vasoreattività cerebrale.
Test per lo shunt destro-sinistro positivo durante manovra di Valsalva (punteggio 5/5 alla scala di Spencer).
Inoltre, viene anche scritto ciò: "Si pratica il test per lo shunt destro-sinistro: in condizioni basali non si rilevano HITS; durante manovra di Valsalva si rilevano numerosissimi HITS, con effetto curtain".
Il medico di allora mi disse di rifiutare una potenziale operazione per chiudere il PFO, però riscontro problematiche nella vita quotidiana come mal di testa dopo aver riso per qualche minuto, mal di testa in alcuni esercizi in palestra e altro.
Devo chiedere un consulto per un'operazione o stare tranquilla che non sia nulla di preoccupante

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Se il referto è quello deve programmare la chiusura del difetto.
Nel frattempo,deve assumere piccole dosi quotifpdiane di aspirina
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso