Fibrillazione atriale da più di 30 anni
Gentilissimi dottori
Mia madre, di 77 anni, soffre di fibrillazione da più di 30
Per molto tempo la cosa è stata gestita con terapie sintomatiche, visto che le crisi avevano breve durata.
Da alcuni anni, stava usando, con soddisfazione, il ritmonorm
Solo che lo specialista lo ha rimosso, spaventato, dopo avere visto lECg, lasciando la xarelto come terapia quotidiana
Da alcuni mesi le crisi si intensificano per durata e frequenza (assenza di ritomonorm?)
Lo specialista, dopo aver chiesto tc cardiaca ed ecocardio, (risultati di seguito) ha prescritto, oltre a xarelto, sotalolo 40 mg/die.
Vi sono ragioni di preoccupazione?
Controllo.
Tabagismo.
TECNICA: Eseguita TC (REVOLUTION EVO GE) cardiaca con gating cartiaco senza iniezione ev di mdeiodato.
REFERTO: CORONARIEIaFaI aaatcncTale score di Agatston corrisponde al 30 percentile di calcium score per donne dello stesso gruppo di età.
AORTAMassimo diametro aorta ascendente al terzo medio 31mm.
CUORECon i limiti dell'esame TC non grossolani esiti ischemici.
ADDOME nei piani esplorati.
Non adenomegalie mediastiniche.
Non alterazioni polmonari nodulari sospette.
Verosimili secrezioni (3mm) in un bronco sibsegmentario al segmento superiore del lobo superiore di destra.
Eventualmente da ricontrollare a distanza con TC.
Non versamento pleurico o pericardicoNon lesioni ossee sospette.
in prima ipotesi a cisti; utile confronto con eventuali precedenti e/o ecografia
AECOCARDIOGRAMMA M MODE 2D COLORDOPPLER
Aorta: tratto iniziale non dilatat0 (31 mm).
Tricuspide, semilunari aortiche ispesite con normale escursione sistolica.
Licveinsuffic (+/++++).
Atrio sinistro: non dilatato (diam.
21 mm, area 17 cm2).
Non trombi visti.
Atrio destro: non dilatato.
Ventricolo destro: non dilatato (dian.
td: 26 mm), normocinetico, TAPSE mmValvola mitrale: lembi valvolari ispessiti ma di normale morfologia e con conservata mobilita.
Anulus non calcifico.
Normaleflussimetria/insufficienza (+/++++).
funzione globale conscrvate, FE stimata 60%.
Pattera diastolico da alerato nilasciamiento.
Pericardio: normale morfologia.
V. tricuspide: non fisiologico rigurgito, PAPsn.
c. (vn.
<36 mmHg).
CONCLUSIONI: Ventricolo sinistro non dilatato né ipertrofico con funzione globale conservataLieve insuficienza aortica (+/4H+1+).
Non dilatazione atriale.
Sezioni destre non dilatate, PAPs non cifrabili mmHg (v.
n. <36 mmHg) Nulla al pericardio.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Se ha una fibrillazione atriale permanente il Rhtmonkrm non ha alcun senso
La terapia con d'età bloccante ( in questo caso è ststo scelto il sotalolo) assieme alla terapia anticoagulante e più indicate.
ovviamente se continua a fumare ....
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso