Risultato ecocolor doppler
Buonasera ho 54 anni e sono ipertesa con cura farmacologica dall'età di 30 anni circa.
Ho colesterolo totale a 216 con armolidium plus.
Ho effettuato eco con questi risultati mi chiedevo come considerarli e cosa significa EA alterato rilasciamento, leggo di un ispessimento mi chiedevo se fosse un problema e soprattutto se può con un sano regime di vita, ossia no sedentarietà etc, eventualmente regredire
Grazie
ECOCARDIOGRAMMA COLORDOPPLER:
Atrio sinistro normale volumetria.
EA alterato rilasciamento.
Valvola mitrale normale.
Ispessimento dei lembi e flussimetria.
Riempimento transmitralico normale.
E/e '6 Ventricolo sinistro di dimensioni cavitarie e spessori.
Valvola aortica normale.
Aorta ascendente 34 mm.
Sezioni destre nei limiti
Setto interatriale integro.
No versamento pericardico.
Ecodoppler delle carotidi:
IMT lievemente aumentato 1mm al bulbo bilateralmente.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
In realta il referto si contraddice .
Prima scrive E/A alterato rilasciamento ( normale,per una donna ipertesa di oltre mezza età) e poi si legge riempimento transmitralico normsle.
o l uno o l'altro,
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dott.Cecchini buongiorno
Grazie!
Speravo mi rispondesse lei.
Sicuramente questo 'rilasciamento anomalo' mi compare anche in precedenti ecocardiogramma fatti in altre sedi.
Ma questi ispessimenti hanno sintomi?
Potrebbero anche regredire?
Anche in un elettrocardiogramma mi sono uscite una volta la onda T piatta V4V6 e inferiore, mentre in un successivo, distante di circa tre mesi, sono uscite riitmo sinusale positive V1V6
Sono tutti parametri migliorabili?
[#3]
Se vuole puo' inviare il tracciato in questione alla mia mail privata, FACENDO PERO' RIFERIMENTO A QUESTO POST, affinchéy io possa capire
cecchinicuore@gmail.com