Ateromasia carotide destra 40%
Buonasera, sei mesi fa mi hanno trovato occlusione carotidea destra del 40% con flusso conservato e senza problemi emodinamici.
La nuova cardiologa consultata mi la prescritto il farmaco rosuvastatina/ezetimibe 5/10 e non cardioaspirina
L'ultimo controllo il colesterolo totale era138 HDL 75 LDL 66 e trigliceridi 78
Oggi ho effettuato nuovo Eco TSA che conferma i dati del precedente (40%occlusione dx) e normale a sx, il medico che ha fatto l'esame è un chirurgo primario vascolare e mi ha consigliato di assumere anche la cardioaspirina.
Ora non so più se assumere o meno la cardioaspirina (anche perché ogni tanto prendo fans per problemi di artrosi) perché temo un rischio più elevato per emorragie.
Vorrei un consiglio.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
CERTAMENTE LEI HA INDICAZIONE ALL'ASPIRINA.
CORDIALITA'
CECCHINI
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso