Ritmo sinusale con aritmia sinusale
Buongiorno,
ho recentemente eseguito due esami Eco doppler al cuore ed è risultato tutto ok, mentre l'holter 24h ha rilevato le seguenti anomalie:
Ritmo sinusale con aritmia sinusale per l'intera durata della registrazione
Rarissimi battiti prematuri sopraventricolari isolati
Episodi di tachicardia sinusale durante l'attività sportiva
Non aritmie in corrispondenza dei sintomi segnalati
No pause patologiche
Fre.
cardiaca media 76 bmp
FC Max 160 bpm
FC Min 47 bmp
Mi ha spaventato un po' la prima frase, io ho subito un intervento di ablazione circa 4 anni fa per WPW, cosa significa aritmia sinusale?
premetto che sono molto sportivo pratico palestra e calcio e ho 34 anni.
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
e' UN ESAME PERFETTAMENTE NORMALE
ARRIVEDERCI
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie