Ecg bambino
Mio figlio 7 anni ha eseguito in farmacia un ecg per attività sportiva.
Questo è il referto: ritmo sinusale - conduzione AV normale - deviazione assiale sinistra - ripolarizzazione nella norma.
HR: 91 bpm
PR: 166 ms
QRS: 92ms
QT: 358 ms
QTC: 407 ms
Per la dicitura deviazione assiale sinistra il pediatra mi ha mandata a fare una visita cardiologica con eco.
L'appuntamento è stato già preso ma in attesa vorrei anche un vostro parere perchè giustamente sono un pò preoccupata.
Vi ringrazio tantissimo per l'attenzione.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
L' ECG e' come un quadro...va visto per dire se sia bello o brutto.
Se vuole puo' inviare il tracciato in questione alla mia mail privata, FACENDO PERO' RIFERIMENTO A QUESTO POST, affinchéy io possa capire
cecchinicuore@gmail.com
Il bambino è in sovrappeso ?
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
No, il bambino non è in sovrappeso.
Le ho appena inviato una e mail.
La ringrazio tantissimo per la sua disponibilità.