Ecg con tachicardia sinusale
Buongiorno,
Ho 27 anni e sono in buona salute.
Essendo però estremamente ipocondriaca oggi ho fatto un ecg di controllo dato che non lo facevo da 5 anni.
Sono entrata in visita con tachicardia da ansia, il dottore non mi è sembrano minimamente empatico e di conseguenza mi sono agitata notevolmente.
ECG: normali reperti obbiettivi dell'apparato cardiovascolare, tachicardia sinusale 118 bpm.
Pressione: 95/70
PR nel limiti.
Minimo ritardo dx.
Cosa vuol dire minimo ritardo dx?
Lui mi ha consigliato eco e holter 24h per accertarsi che la mia frequenza non sia sempre questa.
Ma io lo so che non è questa.
Ero solo tremendamente in ansia.
Nell'oscultazione dice di aver sentito un minimo soffio, ma penso sia dovuto alla frequenza alta dato che ero agitata.
Che devo fare?
Devo entrare in questo turbinio di esami diagnostici?
Ho fatto sempre tanti controlli annuali dato che praticavo nuoto agonistico.
Se mi dite come posso allegare tracciato ecg.
Grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
L' ECG e' come un quadro...va visto per dire se sia bello o brutto.
Se vuole puo' inviare il tracciato in questione alla mia mail privata, FACENDO PERO' RIFERIMENTO A QUESTO POST, affinchéy io possa capire
cecchinicuore@gmail.com
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Inviato dottore!
Grazie
Aspetto sue
Aritmie